Показаны сообщения с ярлыком Scent Hunter's. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Scent Hunter's. Показать все сообщения

понедельник, 8 июня 2026 г.

Рейд "Ароматека - ЦУМ - Космотека на Дмитровке"

 

Вчера образовалось время до поезда, которое использовал с толком: прошёлся по маршруту Ароматека - ЦУМ - Космотека на Дмитровке.



Фото: последние из Scent Hunters

Первым делом отправился в Ароматеку на Новой площади. Очень интересовала последняя пара Scent Hunters Екатерины Хмелевской&Любови Берлянской - Verdigris и Moire.
Verdigris понравился: классический одеколон из 20-х - 70-х годов XX-го века, терпкие цитрусы, красиво омеднённые зеленью; привет из прошлого. Но у меня есть Eau de Lanvin. Eau de Lanvin вспомнил не случайно - мне показалось, что Verdigris близок к Eau de Lanvin. Чуть-чуть в Verdigris больше весёлых пузырьков советского ситро. Так что, если вы любите одеколоны, если вам трудно или невозможно охотиться за Eau de Lanvin, то Verdigris будет отличным вариантом.
Moire не понял. Нет, я понял, что это букет южных тропических цветов, но я не понял смысл высказывания хозяек марки.

ЦУМ.
Искал корнер Guerlain на привычном месте, не нашёл и упёрся в стойку с Ormaie. Я что-то слышал об этой марке, буквально пробегал глазами на разных парфюмерных форумах, не более.
А чего упёрся-то? Да всё просто - привлекли флаконы. Да-да-да, с такими навершиями, которые напомнили мне детсадовский конструктор-ёлочку из советского детства.
Подошёл. Консультант была любезна: "Попробуйте наш хит". Я взял подписанный блоттер. Ага, Yvonne, так-так, ну-с, попробуем. Мне - тропические цветы, сбрызнутые тропическими же фруктами. Когда-то в начале моего парфюмерного пути опытные матёрые нюхачи презрительно называли такое компотом. Я, конечно, не сказал консультанту, что это компот. Я сделал серьёзное лицо и сказал, что пахнет тропическими цветами и такого сейчас много. Консультант посмотрела на меня строго: "Здесь нет цветов. Здесь пачули, слива и кожа". Я заволновался - ну всё, парень, доигрался? не чувствуешь пачулей! Но виду не подал, лицо сохранил и заехал дальше: "А есть у марки что-то такое необычное, новаторское, сильно запоминающееся?" Консультант тоже сохранила лицо и подала мне другой надушенный блоттер со словами: "Перец, кожа, шафран, уд". Ого, уд! Но море не зажглось, шафран в аромате распустился так, что закрыл собой всё остальное. Расстроился, но лицо надо было сохранять - засунул блоттер в карман. И с извинительными нотками в голосе сказал консультанту, что совершенно не чувствую в Yvonne пачулей. Консультант улыбнулась: "Да там овердоз пачулей!" Ну всё, думаю, ты перегрелся, Сергей Аркадьевич, пора выйти из ЦУМа, перекурить и пережить гибель какого-то участка мозга, ответственного за распознавание пачулей. И выпить. Кваса.
Вышел. Покурил. Выпил кваса. Вернулся в ЦУМ искать Guerlain - мне надо было попробовать Vetiver Guerlain в концентрации parfun. 
Дело в том, что не было на привычном месте корнера Guerlain. Пришлось обращаться за помощью к консультанту, молодому парню. Консультант был любезен, проводил меня до корнера Guerlain и самолично оросил для меня блоттер из бутылочки, чью принадлежность я быстро определил - ба, да это же из обновлённой L'Art&La Matiere! В общем, меня не поняли и дали попробовать Vetiver Fauve. Я объяснил, что мне нужен исторический Vetiver, но в концентрации parfum. Парень подключил к работе девушку со стенда Guerlain. Она выслушала меня и сказала, что Vetiver Parfum, увы, нет. Зато есть Shalimar L'Essence. И выдвинула ящик комода, и достала флакон Shalimar L'Essence так, как если бы это был алмаз "Орлов" из Грановитой Палаты, и оросила блоттер, и подала мне этот блоттер, виртуозно проделав в воздухе сложную фигуру пилотажа. 
Что сказать... Shalimar такая конструкция, над которой пора зажигать неоновые огни, чтобы видно было издалека: "Эту песню не задушишь, не убьёшь!" Или "Ты не сможешь меня исковеркать! Никогда и ни за что!" Почему Shalimar L'Essence получил такую благожелательную прессу? - да потому что это Shalimar! Всё просто. Что там подчистили, омолодили, привели на соответствие запросам современной молодёжи - всё это витийствования. Глобальной разницы я не учуял. Да, могу согласиться - стало меньше даже не кожи, а вот этого фирменного шалимаровского отсыла к коже.
А вот что расстроило: в ЦУМе не было миллезимных Шалимаров. Shalimar Millesime Jasmin приходил и разлетелся за день. Увы, не довелось попробовать.
И напоследок со стенда Guerlain - Vetiver Fuave не впечатлил. Нет, сделано хорошо, но в другой, отличной от Vetiver Guerlain манере. В такой технике мне больше нравится Vetiver Hombre от Adolfo Dominguez.


Фото: нюхаю цумовское

На выходе из ЦУМа завернул к стенду Memo.
На стенде - премиленькая консультант. Мы с ней сошлись на взаимной любви к бренду и обменялись лучами добра. И ещё - я попробовал Indian Leather. Неплохо. Ровно и благожелательно к покупателю, хоть и заявлены всегда драматичные уд и циперус, роза и стиракс. Парфюм не ощущается кожаным, как и не ощущается удовым. Благоразумная восточно-древесная композиция, окрашенная в тёмные тона. У нового парфюмера Memo Джульетт Карагёзоглу (Juliette Karagueuzoglou) твёрдая рука. Железная.

На отход решил побить зеркала в Космотеке на Дмитровке. Шучу.
Люблю этот магазин ещё с тех времён, когда он был Santa Maria Novella. Пошёл на Дмитровку за Убиганами (Parfums Houbigant Paris). 


Фото: Убиганы

Почему именно Убиганы? Славная марка, с глубокими корнями, маркой сейчас занимается Джан Лука Перрис, и занимается правильно - сберегает историческое наследие и бережно, с умом, вводит в линейку новые ароматы.
Мужская линейка Houbigant началась с современной версии Fougere Royale, 2010-й год, делал Родриго Флорес-Ру (Rodrigo Flores-Roux), потом был Cologne Intense 2015-го года работы Луки Маффеи (Luca Maffei), который я очень высоко оцениваю; вот я и решил попробовать продолжение этой линейки.


Фото: блоттеры с наиболее понравившимися мужскими Houbugant

Флаконы с мужскими Houbigant - класс! Тяжёлое стекло с насечками, массивные металлические стопперы под золото - Рим, империя, роскошь!
Два аромата очень понравились: Tabac Nomade и Ambre des Abysses.
Ambre des Abysses со старта просто вихрь свежести - шипучие цитрусы сразу захватывают и несут в небеса. Вот это да! - я так подумал в первые секунды - это точно про амбру? Свежесть, холод, свежесть, холод - просто океан цитрусовой свежести! Через час это ледяной ветер утихомиривается, в игру вступает амбровая древесность, и это не ад, а мастерская игра катаной. И когда, казалось бы, я понял эти духи - противопоставление свежести цитрусов и яркости современной амбры, Ambre des Abysses сделала ещё один пируэт - в букет добавились дорогое мужское мыло и герань. Как говорит молодёжь, зачёт.
Это точно про амбру? Они там в Houbigant ничего не перепутали?
Tabac Nomade - соблазнительный. Душистый табак, чернослив без дыма и копоти, крошки печенья, стаканчик рома. Прекрасное дополнение к зимнему вечеру у камина.

За что люблю Космотеку на Дмитровке, так это за высокую квалификацию продавцов и душевность. Вот и в этот раз приятно пообщался с консультантом по поводу Santa Maria Novella. Бренд, видимо, покинет Космотеку. Очень жаль. В душе попенял Джан Луке Перрису.




среда, 22 января 2025 г.

Он точит болты

 


Фото: Les Exlusifs Parfum Artisanal в Рив Гош на Цветном

Вчера дела завели на Цветной. Грех было не воспользоваться возможностью зайти в Рив Гош на Цветном, в центральный Рив Гош страны. Воспользовался.
Попробовал потрясший юную поросль парфюмерных обзорщиков Obvious Une Pistache - много шума из ничего, хороший (для всех приятный) смолистый аромат с гелиотропом в лидирующей роли.
У полки с Frapin ещё раз удивился - почему завозится не всё из марки? Из того, что не знал, засунул нос в Bonne Chauffe и Attendre&Esperer. Bonne Chauffe - яркий и прямолинейный чернослив. Мощный чернослив со всем положенным черносливу - с дымком благородных деревьев. Ярко, но монотонно. И скучно. И было много раз. Attendre&Esperer - хорошо и оригинально. Ветивер, приукрашенный алкогольными нотами - всё правильно для такой марки как Frapin. Надо ещё раз попробовать, вдумчиво. Вдумчивым микропшиком.
The Different Company на стоке. Цены - вниз. Так что, если кому-то что-то надо из TDC, то добро пожаловать в сеть Рив Гош.
Подошёл к полке с Scent Hunters - глаза на лоб полезли. Их самый интересный Love and Oysters на скидке. 6900, что ли... Не запомнил точную цифру, но против 9600 руб. за 33 мл удивило. Так что, если кто-то любит-обожает Love and Oysters или ещё не пробовал, то тоже добро пожаловать в Рив Гош на Цветном.


А самое интересное - у стенда с Atelier Rebul. Марка выпустила линейку экстрактов (духов) в сотках - Les Exlusifs Parfum Artisanal (Artisanal, ядрён-батон!). И сразу семь! Пакетный выстрел. Флаконы - мощь! Толстое стекло, металлические накладки на стекле, массивные пробки - империя! На "Первом Номере" подпись маэстро Морильяса-Морийяса! Перепробовал все, все унёс на блоттерах. Вечером уже узнал, что все семь делал маэстро Морильяс-Морийяс.
Духи! Цена - как раз для духов - плюс-минус 20 тыс. за флакон. И дальше даже не знаю, о чём писать. Они все приятные, но никакие. Face off. Морильяс в случае с этой линейкой выступил в роли отличного токаря. Точит болты и точит отлично - разного диаметра, разной длины, с конической резьбой, с трубной, с метрической. Но болты. Всё. Больше я ничего не могу сказать.



вторник, 2 января 2024 г.

Итоги года - 2023

 


Фото: любимое и значимое из 2023-го года

Как обычно, вначале статистика. Спасибо ресурсу basenotes.com - делает за меня самую нудную работу!
Если считать духи как платья, то в 2023-м году я переодевался 401 раз. На самом деле больше: на basenotes нет парфюмов из СССР, а в прошедшем году я частенько переодевался в советские парфюмерные олимпийки.
189 парфюмов-одёжек было использовано от 109 парфюмерных домов - модничал вволю. На самом деле чуть больше - смотрите выше.
Чаще всего носил Givenchy Gentleman; не путать с Gentleman Givenchy 2017-го года рождения! Как говорится, пожил - полюбил.
Чаще всего носились духи Amouage. И не первый раз, и не первый год подряд. И тоже ничего удивительного - Amouage в мире парфюмерии уже давно знак высокого искусства.

Приметы года.
Парфюмерное меню изменилось - парфюмерная карта России качнулась в сторону Востока. Одни ушли, другие пришли. Это заметно. Мне показалось, что привезли много цитрусовых вод. Или это общемировая тенденция? Или это один Эллена старается?
Событие года.
Значимые в российской парфюмерной тусовке люди запустили два парфюмерных проекта. Любовь Берлянская и Екатерина Хмелевская открыли ателье Scent Hunter's, а Ксения Голованова вышла с проектом Nose Republic. Молодцы! Всё хорошее, всё наполненное идеями, всё есть за что покусать. Но мне понравился Moon Child Nose Republic. Мой фаворит. Ещё раз - люди работали, люди воплощали парфюмерные идеи. Ещё раз - молодцы!
Встреча года.
Спасибо моему другу Сергею Авось, который познакомил меня с давней смутной хотелкой, Acteur Azzaro! Как правило, встречи с хитами прошлого редко вызывают у меня разочарование, а тут прямо попадание в яблочко и любовь. Прекрасная вещь!
Как сожаление года то, что мне так и не удалось приобрести Iris Santa Maria Novella, но новый ирис марки L'Iris не разочаровал, а очень понравился. И это несмотря на внутреннее предубеждение.
Лучшая новинка года - Heaven Can Wait Frederic Malle. Красивый и тонкий сплав ириса и гвоздики, классическая работа.
Лучшее с полок сетевых парфюмерных магазинов: Devotion Dolce&Gabbana.
Парфюмер года - Жан-Клод Эллена.




понедельник, 17 июля 2023 г.

Большой набег

Спасибо одному из моих дорогих друзей Антону-NewBornHunter - вытащил меня в Москву на большой набег по маршруту ЦУМ - Космотека на Малой Дмитровке - Ароматека на Лубянке. Итак, всё по порядку.

ЦУМ. Корнер Frederic Malle. Антон хотел попробовать грандиозную Ночь, The Night, но, увы, тестера не было. А вот The Night, два полтинника, есть. Решили разнюхать The Moon из DESERT GEMS (а Promise у Антона есть). Вернее, Антон решил разнюхать, я-то знаком со всеми ароматами этой линейки. Отступлю, что важно: в корнере Frederic Malle работает очень опытный и хороший консультант, и раз уж мы втроём заговорили об удовых ароматах, то консультант решила показать нам свой любимый удовый аромат и подвела нас к стойке с Initio Parfums Prives. Я нанёс на себя обласканный вниманием и многажды упоминаемый на парфюмерных форумах Oud for Greatness. Меня не потрясло: гладкий удовый аромат, сделанный по-европейски, с борзым шафрановым стартом, постепенно переходит в спокойную амброво-удовую фазу.
Ещё раз приложился к блоттеру с French Lover Frederic Malle: красивый мятно-гераниевый мужской аромат, но и в этот раз души моей не всколыхнул.
Понюхал блоттер с нашумевшим Uncut Gem. Любопытно было, как там Maurice Roucel укротил неистовые амбродерева? А я к ним о-о-очень чуткий, ко всем этим амброценидам-амбермаксам-аброксанам... Я ничего страшного не учуял, я бумагу унюхал... Вообще, этот фокус с взметаемым изящным движением блоттером в облачко аромата меня оставляет в стороне - не чую аромат, чую только запах бумаги.

У стойки с Parfums de Marly задержались, хотели оценить кожаный шипр Lippizan, но его опять не было; видимо, его к нам не возят; видимо, есть на то какие-то свои причины. Лёгкое разочарование этим фактом уравновесилось приятной беседой у корнера Parfums de Marly с многолетним консультантом марки Amouage. Посплетничали насчёт Кристофера Чонга, Рено Сальмона и сальмоновских ароматов Amouage. Сошлись на том, что после Чонга Сальмону понадобятся суперусилия. Которых пока не видно - чонговских результатов нет. И да - Amouage в России быть! Так что, запасаемся терпением и ждём.

В Уголке (и не только в Уголке) хвалят марку Stephane Humbert Lucas 777 - было бы просто неприличным пройти мимо, да и Антону надо было. Занюхали самый популярный в линейке Soleil de Jeddah - коллеги, такое не может быть не любимым. Лимон и цветы на ладане - это беспроигрышно.
Ещё один титуларес, Black Gemstone, оставил равнодушным (это всё блоттер, я понимаю).

Из ЦУМа от корнера с Staphane Humbert Lucas 777 пошли в Космотеку на Малой Дмитровке. На Малой Дмитровке, посмотрев на Антона, я сменил тактику проб - стал нюхать духи с крышек и пульвиков. Да, не глубоко, не вдумчиво, но скорость просмотра увеличивается в разы. А если что-то заинтересовало, можно углубить. Сначала ты смотришь на аромат через чуть приоткрытую щёлочку, а если развидел интересное, дверь приоткрываешь.

На Малой Дмитровке много интересного, но я люблю это место за Santa Maria Novella.


Фото: L'Iris Santa Maria Novella

Жалею, что не успел приобрести старый ирис от Santa Maria Novella, который просто Iris. Новый рулевой SMN Джанлука Перрис запустил новый ирисовый аромат, L'Iris. Вот его-то и хотелось очень попробовать. Попробовал. Понравилось. Знаете, старый ирис был красивым в своей торжественно-трагической печали, а новый ирис SMN - солнечный и очень зелёный. Оптимистический ирис. Надо брать.



Фото: как шутят парфманьяки, лютая ниша, Filippo Sorcinelli

Сорчинелли, Сорчинелли... Сочиняли, сочиняли... Не понимаю, кому это интересно. Особенно в сравнении с известной Серией Comme des Garcons. Я перенюхал все эти контрбомбарды - они же все плюс-минус одинаковые. И недухоподъёмные. А крышки? Это просто некрасиво. Короче, отъём денег у доверчивых покупателей. Третья Серия Comme des Garcons - всем для начала туда. "Знай и люби свой край!" (знай и люби своё хобби).



Вот хорошая марка, Tom Daxon. Очень французская и очень понятная. Традиционная, тем и мила. Цена только не милая. Попробовал на себе Sicilian Wood и VSOP
Sicilian Wood - тонкий неошипр; уже без дубового мха, но с красивым набором цитрусов в старте и интеллигентными древесными нотами в развитии. Очень классически, очень по-французски.
VSOP - цветы и вибрации перца. С - свежесть. Свежесть без морских нот, без которых многие свежесть в парфюмерии и не признают.


По Gallivant бегом. К марке надо принюхаться. Многое показалось интересным.


Une Nuit Nomade - ещё раз подошёл, ещё раз с удовольствием. Ambre Khandjar по-прежнему хорош.

С Малой Дмитровки пошли на Лубянку в Ароматеку. Главная цель - оценить дебют Екатерины Хмелевской&Любови Берлянской, проект Scent Hunter's.
Ну, что сказать - я причастился. К Pervertea - с интересом. Все эти обнюхивания блоттеров не дадут и десяти процентов понимания аромата, так что... Марке нужен сэмплинг.

Словацкая 1907, особенно коллекция Beneath The Surface Collection - отрада винтажиста. Мне очень понравилось. Всё. Надо подходить к марке ближе.


Фото: на фото - ядерный бурдуган

Антон дал попробовать. Румынская марка, парфюмер Arturetto Landi, аромат называется Buzduganul Fermecat. Сергей Борисов писал об этой марке. Марка вдохновлена румынскими сказками. Buzduganul - чудо-булава. Вроде нашего русского меча-кладенца. Атомная булава. Тоска румынского народа по атомной булаве, воплощённая итальянским мастером. Амбродревесное оружие мощностью не менее десяти мегатонн!

Спустя два часа возвращался домой, весь умащённый ароматами, а красивее всех звучал Homme Xerjoff. Для тех, кто любит и ценит Knize Ten.

Антон, спасибо за всё!